Девушка из Морозовска управляет бизнесом и создает красоту

Новости Морозовского района

Родители Марины Зайцевой хотели, чтобы дочь получила профессию бухгалтера, а потом посвятила себя работе в офисе. Марина даже начала учиться этой специальности, но спустя некоторое время поняла – душа не лежит. Тогда она решила последовать своей давней мечте – получить образование в сфере красоты. Отучилась на парикмахера, и спустя 17 лет ни разу не пожалела о своем выборе.

Помимо основной работы парикмахером в известном во всем городе салоне красоты «Шпилька», Марина Геннадьевна является одновременно и его владелицей. Сюда в 2021 году ее привела судьба и желание работать на саму себя. К этому моменту она уже была востребованным профессиональным мастером. Работа в других салонах подарила неоценимый опыт и постоянных благодарных клиентов, которые последовали за Мариной в другой салон.

Профессия парикмахера считается одной из самых востребованных в сфере обслуживания. Тем не менее, по статистике, каждый второй новоиспеченный специалист уходит из сферы красоты в другую область. По словам Марины, причины могут быть разными. У кого-то просто не получается, кто-то научился, но так и не смог работать с людьми. Ведь важны не только профессиональные умения, но и индивидуальный подход.

– Главное – найти подход к клиенту, – уверена Марина Зайцева. – Мне кажется, это одна из первостепенных задач каждого мастера. Очень важна техника стрижки – кому-то это дано от природы, к кому-то это приходит с опытом, а кто-то так и не смог овладеть профессией.

В жизни каждого парикмахера бывают взлеты и падения. Многое зависит от потока клиентов, от их настроения, а иногда и от того, «как сойдутся звезды».  Марине Геннадьевне удается справиться со всеми «хотелками» посетителей.

– Чаще всего, конечно, стригу по желанию клиентов, – улыбается мастер. – Иногда предлагаю более подходящий к типу лица вариант стрижки. Люди чаще всего соглашаются. Но не все. Бывает так, что человек настаивает на своем, и наши мнения очень сильно расходятся. Но… Желание клиента – закон.

Любой мастер красоты – человек творческий. От взмаха его руки и воображения зависит то, в каком настроении уйдет посетитель салона. Марина считает, что правильно подобранная прическа, даже если она будет сделана не по технике, внесет свою изюминку. «Правильная стрижка» сделает человека более уверенным в себе, а это, в свою очередь, несомненно, повлияет на поведение и впечатление, которое люди производят на окружающих.

– Мне нравится помочь людям найти свой облик, свой стиль, – делится Марина Зайцева. – Считаю, что мы, парикмахеры, делаем этот мир лучше. Особенно когда из нашего салона выходят счастливые и уверенные в себе красавицы. Я всегда рада дарить людям хорошее настроение.

Кроме работы парикмахером, Марина Зайцева ведет все дела по содержанию салона. Работа с бумагами, проверками, ремонты… Марине во всем помогает ее супруг Юрий. А дочки Оксана и Катя вдохновляют на дальнейшую работу и творчество. Кстати, младшую Катю мама Марина видит своим последователем. Дочь любит делать прически своим куклам, подругам и старшей сестре. Если девочка захочет развиваться в этой сфере, Марина Геннадьевна ее только поддержит, а заодно станет для нее отличным наставником.

Парикмахер, цирюльник, мастер красоты, барбер, мастер-универсал – как профессию ни назови, ее задачи никогда не изменятся – нести в мир красоту и положительные эмоции. Марина Зайцева – отличный пример профессионального мастера перевоплощения. Бесконечный поток её клиентов – тому подтверждение.

Марина Селиванова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Татьяна Кравчук: « Идти на помощь людям в любую погоду»

Морозовский вестник