В российских школах может появиться новый обязательный экзамен по истории. С 2027 — 2028 учебного года все девятиклассники будут проходить устное собеседование по этому предмету в качестве допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА). Экзамен планируется проводить с января по апрель, а его материалы будут разработаны на основе содержания государственных учебников. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что устная форма экзамена наиболее соответствует традициям изучения истории.
Параллельно обсуждается вопрос о придании истории статуса обязательного предмета на ЕГЭ, наравне с русским языком и математикой. Об этом в беседе с РИА «Новости» рассказал экс-министр образования России, президент РУДН Владимир Филиппов, один из создателей системы ЕГЭ.
«Наверное, математика и русский язык являются теми предметами, которые формируют системообразующие компетенции граждан любой страны. В этой связи, возможно, еще одной такой компетенцией может быть знание истории и культуры своей страны», – сказал Филиппов.
Он добавил, что любовь к Родине и уважение к ее культурным ценностям немыслимы без глубокого понимания и знаний. По мнению эксперта, подобные важные решения должны быть закреплены законодательно после широкого общественного обсуждения.
Фото: Гигачат
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дети из Морозовского района встретили весну с играми и загадками






