Донской регион поддержал всероссийский флешмоб #НеТотЗаработок

Областные новости

Жители донского региона присоединились к всероссийской акции #НеТотЗаработок, цель которой — предупредить молодежь об опасности вовлечения в криминальные схемы под предлогом быстрого дохода.

Первыми с предостережением к молодым людям обратились глава Центра развития сельской молодежи ДГТУ Виктор Троицкий и политик Олег Царев.

— Вас просят дать реквизиты карты. Обещают процент от чужих переводов. Предлагают установить дома сим-бокс или другое непонятное оборудование. Просят следить за его работой. И уверяют, что все легально, тебе ничего не будет. Не рискуйте. Увидели такие предложения — остановитесь и не соглашайтесь, — рекомендовал Троицкий в своем видеообращении.

В настоящее время интернет переполнен вакансиями, которые на первый взгляд кажутся простыми, но по факту являются незаконными: установка оборудования для связи, работа дроппером (подставным лицом) или курьером по обналичиванию денег. Организаторы таких схем часто принуждают участников переходить к более тяжким преступлениям.

— Если от вас требуют молчать, скрывать работу от родителей, друзей или полиции, это уже не работа, это не тот заработок. Нормальный заработок — это подработка, профессия, знания, опыт. Возможно, не такие быстрые деньги, но зато без долгов, суда и сломанной жизни, — поделился своим мнением Олег Царев.

Стоит помнить, что уголовное наказание за участие в подобных финансовых махинациях наступает с 16 лет. Надеяться на минимальные последствия, такие как блокировка счета или возврат средств, бессмысленно. Даже простое посредничество в переводах может привести на скамью подсудимых.

Если вы столкнулись с попыткой втянуть вас в такую аферу или уже совершили транзакцию, срочно свяжитесь со своим банком и правоохранительными органами! Главное — не позволяйте себя обмануть.

Источник информации и фото: Правительство Ростовской области

Читайте также: ИФНС России по Ростовской области информирует

Морозовский вестник