Итоги подготовки к летней жаре 2026 года подвели на заседании регионального штаба по электроснабжению под председательством заместителя губернатора Игоря Сорокина.
На ключевых подстанциях проведены основные мероприятия, обновили одну из самых загруженных высоковольтных линий в донской столице, благодаря чему увеличилась пропускная способность сети. Проведены запланированные технические работы и девять учений с территориальными сетевыми организациями.
В постоянной готовности 237 аварийных бригад, 505 единиц техники, 185 резервных источников питания и полноценный аварийный запас материалов. Улучшили укомплектованность бригад.
Как объясняли власти, нагрузка на сети растет из-за активного использования кондиционеров, сплит-систем и вентиляторов.
Напомним, летом 2024 года в регионе во время аномальной жары происходило больше десятка отключений электричества в день.
В ближайшие недели планируется ежедневный мониторинг нагрузок, а аварийные службы находятся в режиме повышенной готовности. План мероприятий будет действовать до окончания возможного периода аномальных температур.
Источник: https://www.donland.ru
Источник фото: https://www.donland.ru
Читайте также: Природное сокровище Донского края и жемчужина Азовского моря






