Вот уже третий год армия нашей страны ведет тяжелейшую борьбу за мир и светлое будущее для нас и наших детей. Тысячи российских солдат прямо сейчас отважно и самоотверженно сражаются с врагом в зоне проведения специальной военной операции. Каждый из них, ежесекундно проявляя мужество, стойкость и силу духа, не жалея себя, неустанно продолжает суровый бой ради правды, жизни и независимости нашей Родины. Но часто такой бой для кого-то становится последним… Наш общий долг – никогда не забывать о тех, кто отстаивая безопасность Родины, отдал за нее самое дорогое – жизнь.
Редакция «МВ» в рубрике «Памяти Героев СВО» продолжает публикацию рассказов о наших земляках, мужественно, до последнего вдоха сражавшихся за мирное небо и нашу спокойную жизнь, о тех, кто уже никогда не вернется домой, но навсегда останется в сердцах живых.
Дмитрий Викторович Федулов
04.02.1999 – 05.12.2023
гвардии лейтенант, командир разведывательной группы специального назначения
Дмитрий Федулов родился 4 февраля 1999 года в городе Морозовске. Рос с младшей сестрой, с которой были и всегда сохранялись самые теплые отношения.
С раннего детства мальчик отличался такими качествами, как доброжелательность, позитивность, целеустремленность. В 2005 году Дима поступил в первый класс МБОУ СОШ №3 г.Морозовска, позднее, в связи со сменой места жительства был переведен в МБОУ Лицей №1 этого же города, а в 2010, с переводом отца к новому месту службы (а он военнослужащий), переехал с родителями в город Ставрополь.
В школьные годы Дима проявлял себя активным, инициативным и очень способным учеником. Всерьез увлекался спортом, регулярно принимал участие в различных соревнованиях, по результатам которых неоднократно был награжден почетными грамотами и призами победителя. Не оставался в стороне и во время проведения военно-патриотических мероприятий.
Родные вспоминают Дмитрия жизнерадостным и оптимистичным. Позитивное отношение к окружающему миру всегда было свойственно его душе. Неслучайно у юноши сформировался широкий круг друзей и знакомых, с которыми он всегда с легкостью находил общий язык, поддерживал теплые или просто товарищеские отношения.
За 11 лет школьного обучения нашему земляку пришлось сменить шесть школ, однако это ничуть не отразилось на его успеваемости. В 2016 году парень успешно окончил МОУ СОШ №8 имени А.С.Пушкина в городе Прохладном Кабардино-Балкарской Республики.
По окончании школы, семнадцатилетним мальчишкой, Дмитрий принял серьезное решение: поступать в военное училище. Он всегда был уверен, что защита Родины — его призвание, а профессия военнослужащего — самая настоящая и достойная, которой он с честью посвятит свою жизнь. Однако с первого раза пройти вступительные экзамены не удалось. Целеустремленный, полный сил и энергии, Дмитрий вернулся домой с неизменным намерением поступить именно в это училище. Год спустя он был зачислен в одно из лучших учебных заведений России — Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище на специальность «Применение подразделений специального назначения», окончив которое в 2022 году получил свое первое офицерское воинское звание «лейтенант».
По распределению молодой офицер отправился для прохождения службы в 16 отдельную бригаду специального назначения Западного военного округа, где сразу же был назначен на должность командира разведывательной группы специального назначения, а в сентябре того же года встал в ряды защитников Отечества в зоне проведения специальной военной операции на территории Украины. Будучи верным своему долгу, Дмитрий мужественно нес службу в тяжелейших условиях, шаг за шагом приближая Победу родной страны над нацизмом, защищая мирных граждан от зверств и ужасов тех, кого просто нельзя назвать людьми.
В октябре 2022 года в результате боестолкновения при выполнения боевой задачи молодой командир получил тяжелое ранение. Однако курс реабилитации оказался недолгим. Все разговоры о том, чтобы пройти углубленный курс лечения, Дмитрий пресекал на корню, повторяя: «Там мои ребята, мне нужно к ним». Вскоре парень вернулся в строй и продолжил отважно сражаться с врагом в составе своего подразделения. Каждый раз по возвращении с задания, Дима старался связаться с родными, чтобы сообщить: «У меня все хорошо. Люблю вас». — Мы считали дни в ожидании звонка от сына, — рассказывает отец Дмитрия, Виктор Федулов. — А когда в трубке звучал его голос, становилось как-то спокойнее. Он был твердо уверен в благоприятном исходе событий, и это ощущение уверенности передавалось нам даже через километры.
5 декабря 2023 года гвардии лейтенант Д.В.Федулов погиб в ходе выполнения боевой задачи на Купянском направлении. Похоронен Дмитрий в Мытищах Московской области на Пантеоне Защитников Отечества (Федеральный военный мемориал) со всеми воинскими почестями. У него осталась полуторагодовалая дочь.
За период непосредственного участия в специальной военной операции Дмитрий был награжден государственными наградами: медалью «Суворова» и орденом «Мужества». В октябре текущего года гвардии лейтенанту Дмитрию Федулову Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина за мужество и героизм, проявленные при выполнении задач в ходе специальной военной операции, заслуги в укреплении обороноспособности страны посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации. В минувший четверг, 5 декабря, в преддверии Дня Героев Отечества, на Пантеоне защитников Отечества, где покоится молодой офицер, отдавший жизнь за безопасность Родины, прошла торжественная церемония, посвященная вручению «Золотой звезды».
Дмитрий с честью исполнил свой воинский долг, стойко сражаясь с противником в ходе специальной военной операции. Своим твердым решением защищать Родину, беззаветным мужеством и доблестью молодой офицер навечно вписал себя в историю Донского края и всей нашей страны.
Памяти гвардии лейтенанта Дмитрия Викторовича Федулова
Молодой офицер — высок он и статен!
Учебу окончил, и сразу война.
Ему выпадает непростая задача —
Хоронить сослуживца, чья судьба сочтена.
В глазах прочитать можно страх и тревогу.
Волненье окутало душу его.
Ведь он на лечении сам от раненья.
Эмоции прячет в себе глубоко.
Полгода задачи в другом направлении.
Вернулся он точно в ответственный бой.
И снова судьба уготовила тягость!
С отвагой и честью погиб наш Герой …
Ты в памяти нашей останешься смелым!
Бесстрашный товарищ! Ты нам всем пример!
Пусть каждый узнает и каждый запомнит!
Каким должен быть молодой офицер!
Фото из архива В. Федулова