Подходишь к магазину – грязь! Фасады – грязь! Входы – грязь! За ручку возьмешься – грязь! Если раньше была санэпидстанция и следила за чистотой магазинов, салонов и бутиков, кто сейчас этим занимается? Неприятно, это же наш город! Это лицо города! – жительница города, пришедшая с жалобой в редакцию, не скрывала возмущения санитарным состоянием города и спрашивала, кто должен следить за порядком.
Мы, в свою очередь, спросили об этом в редакционном запросе у главы Администрации Морозовского городского поселения Юрия Соколовского.
В ответе Администрации значится:
«Согласно ст. 44 ФЗ от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», федеральный государственный санитарно-эпидемиологический контроль (надзор) осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор)».
Специалисты горпоселения отметили, что Роспотребнадзором утверждены санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования, транспорта, хозяйствующих субъектов, которые обязательны к исполнению физическими и юридическими лицами.
В свою очередь, «…администрация Морозовского городского поселения, осуществляет контроль за соблюдением Правил благоустройства на территории… городского поселения, утвержденных решением Собрания депутатов… от 26.12.2019 года №202…
Согласно статьям 8,9,23 Правил, все собственники и (или) законные владельцы зданий, строений, сооружений обязаны обеспечить уборку прилегающих территорий; лица, ответственные за содержание зданий, сооружений, обязаны обеспечить надлежащее их содержание, в том числе по своевременному производству работ по ремонту и покраске зданий, сооружений, их фасадов.
Администрация Морозовского городского поселения в апреле-мае текущего года в адрес правообладателей торговых объектов направлялаписьма о необходимости приведения прилегающей территории, фасадов зданий в надлежащее состояние».
Были ли ответы на эти письма, неизвестно. Как неизвестно и то, понес ли кто-то наказание за ненадлежащее состояние зданий, сооружений и прилегающей территории.






