Реестр работодателей, оформляющие договор ГПХ вместо трудового договора

#Общество

С 01.01. 2025 г. Рострудом ведется общедоступный реестр работодателей, у которых были выявлены факты нелегальной занятости.

Введение черного списка работодателей направлено на «обеление» зарплат, так как из-за практики выплат в конвертах бюджет теряет деньги.

Этот список создает справедливые условия труда и повышать прозрачность трудовых отношений.

В реестр включаются работодатели, совершившие после 1 января 2025 года административное правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 5.27 КоАП России, и в отношении которых вынесено и вступило в законную силу постановление по делу об административном правонарушении.

Административные правонарушения выявляются в ходе мероприятий, проводимых Государственной инспекцией труда и органами прокуратуры.

Руководитель Государственной инспекции труда в Ростовской области рассказала какие компании и предприниматели будут попадать в данный реестр:

«В данный реестр попадают компании и предпринимателями которые:

— Вместо трудовых договоров оформляют с сотрудниками гражданско- правовые договоры. Это снижает налоговую нагрузку на компанию, но лишает работников социальных гарантий. Например, если компанию оформила с исполнителем ГПД, хотя человек работает по четкому графику с 9 до 18, на определенной должности, выполняет регулярную трудовую функцию и подчиняется правилам компании — это нарушение.

— Переводит штатных сотрудников в статус самозанятых, но продолжает работать с ним, как раньше. Если компания сотрудничает с одним и тем же самозанятым для штатных задач, контролирует его работу, выплачивает больничные, отпуска и т. д. — это могут посчитать уклонением от налогов и занести компанию в реестр.

-Привлекает исполнителей без официальных договоров. Физлицо оказывает услуги без оформления и получает оплату наличными или перевод на карту с карты другого физлица.

Чтобы не попасть в реестр, работодатель обязан правильно оформлять трудовые отношения с работниками и подрядчиками, не заменять трудовые договоры на гражданско-правовые, не заключать договор ГПХ с человеком, который фактически исполняет обязанности штатного сотрудника.»

Фото: freepik.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на четверг 13 марта

Морозовский вестник
Добавить комментарий