В Морозовске продолжается битва за воду

Новости Морозовского района

В микрорайоне «Тексер» города Морозовска, где проживает множество военнослужащих, их семей и военных пенсионеров, сложилась критическая ситуация с коммунальными услугами.

После передачи управления коммуникациями в Жилищно-коммунальную службу №7 г. Воронежа, филиала «Центрального жилищно-коммунального управления» Минобороны России, жители столкнулись с постоянными перебоями в отоплении и водоснабжении.

За последние полгода жители «Тексера» неоднократно оставались без воды. В феврале 2026 года, в преддверии Дня защитника Отечества, ситуация достигла апогея.

Напомним, редакция «Морозовского вестника» уже пообщалась по этой теме и с городскими властями, и с управляющей компанией. Глава администрации Морозовского городского поселения Юрий Соколовский подтвердил, что проблема известна и находится под контролем. По его словам, восстановительные работы проводились, но качество воды оставляет желать лучшего.

Из ответов на обращения в ЖКС №7 стало известно, что рассматривается вопрос передачи объектов коммунальной инфраструктуры из федеральной в муниципальную собственность. Для уточнения ситуации редакция газеты направила обращение в Администрацию Морозовского городского поселения с просьбой ответить на вопросы: получала ли Администрация Морозовского городского поселения обращения о приеме в собственность объектов недвижимости мкр «Тексер», включая сети горячего и холодного водоснабжения и рассматривался ли этот вопрос? В установленные сроки Администрация предоставила ответ от лица исполняющего обязанности главы Администрации Морозовского городского поселения Антона Иванова.
— Вопрос передачи из федеральной собственности в муниципальную собственность объектов коммунальной инфраструктуры Минобороны России рассматривается с 2018 года, — подчеркнул Антон Андреевич. — До настоящего времени ЖКС № 7 (г. Воронеж) не согласовала «дорожную карту» по передаче объектов коммунальной инфраструктуры. На многочисленные запросы администрации городского поселения эксплуатирующей организацией до настоящего времени не предоставлены необходимые документы.
На данный момент в микрорайоне «Тексер» начали вести работы по ремонту сетей тепло и водоснабжения, но кардинально ситуация пока не меняется.
На странице сообщества Администрации Морозовского городского поселения в социальных сетях размещено информирование для жителей микрорайона о том, что подрядная организация, работающая по контракту с ЖКС № 7, начала замену участка сетей отопления и горячего водоснабжения на улице Кирова в микрорайоне «Тексер». Сейчас ведутся земляные работы и укладка новых труб.

Жители микрорайона «Тексер» должны быть готовы к временным отключениям отопления и горячей воды в домах по адресам: ул. Кирова, 134, 136, 138, 140, 142 и частично 144. Отключения могут продолжаться с 30 марта по 1 июня текущего года.

— Качество воды можно улучшить, но только путем бурения новой скважины, — такой комментарий дал представитель подрядной организации.

Жители микрорайона не собираются сдаваться. Они планируют провести независимую экспертизу качества воды и продолжают обращаться к властям с просьбами о помощи. Ситуация остается напряженной, но жители надеются на скорейшее решение проблем, чтобы вернуть себе нормальные условия жизни.

Читайте также: Мошенники забрали более 1,6 миллиона рублей у Дончанина

Морозовский вестник