Вечный огонь памяти: Дон помнит своих героев

Областные новости

В преддверии Дня Победы губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь вместе с заместителями, руководителями Законодательного Собрания, Южного военного округа, администрации Ростова-на-Дону и советом ветеранов возложил венки и цветы к мемориалу в сквере имени Фрунзе. Почтить память павших героев к Вечному огню пришли также курсанты и школьники.

Участники церемонии минутой молчания отдали дань уважения тем, кто не вернулся с войны. Юрий Слюсарь отметил, что донская земля всегда славилась мужественными людьми, которые в трудные времена вставали на защиту Родины.

Мемориальный комплекс в сквере имени Фрунзе имеет особое историческое значение. Здесь, в братской могиле, покоятся советские воины и мирные жители, погибшие во время оккупации и при освобождении Ростова. В 1959 году у памятника был зажжён первый в городе Вечный огонь, а современный облик мемориал приобрёл уже в начале 2000-х годов.

Великая Отечественная война оставила глубокий след в истории Дона: из 665 тысяч призванных жителей области домой не вернулась половина, более 53 тысяч человек были угнаны в рабство. За проявленные мужество и героизм десятки тысяч жителей Дона были награждены орденами и медалями, 280 человек стали Героями Советского Союза, а 57 — полными кавалерами ордена Славы.

Источник: https://www.donland.ru
Источник фото: https://www.donland.ru

Морозовский вестник