Воспитание в казачьих традициях

#Образование

Ни для кого не секрет, что в нашем городе ведет свою деятельность филиал Университетского казачьего кадетского корпуса им.К.Г.Разумовского, но не все знают о том, как именно проходит учебный и воспитательный процесс в данном учебном заведении, чем он отличается от других, в чем его особенность. Сегодня речь пойдет именно об этом. Побывав накануне в стенах Морозовского филиала УККК, наш корреспондент смог взглянуть изнутри на деятельность корпуса, а также понять, как построена и на что нацелена его работа и в чем же заключается престиж образования, получаемого воспитанниками этого учебного заведения.

Морозовский казачий кадетский корпус был образован более 20 лет назад – в 2002 году, в соответствии с Постановлением Главы Администрации Ростовской области (губернатора). Вскоре, 6 августа 2003 года совместным приказом Министерства общего и профессионального образования Ростовской области и ВКО ВВД корпусу присвоен областной статус «казачий». В соответствии с Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», на основании приказа Минобрнауки РФ, с 5 мая 2012 года кадетский корпус является филиалом Московского государственного университета технологий и управления им.К.Г.Разумовского (Первый казачий университет). Среди выпускников Морозовского УККК немало тех, кто в дальнейшем выбрал для себя военные и гражданские ВУЗы, окончив которые получил весьма престижную профессию и успешно построил карьеру в своей сфере деятельности.

Говоря о Морозовском филиале УККК, стоит отметить, что его учениками являются не только морозовчане, но и ребята из других городов и даже регионов. Основным направлением деятельности данного учебного заведения является воспитание в духе казачества и православия достойных граждан своего Отечества. Примечательно, что каждое утро понедельника для кадетов корпуса ознаменовано не только исполнением гимна нашей страны и поднятием флагов России и Ростовской области, как во всех школах, но и встречей с настоятелем Храма Рождества Пресвятой Богородицы иереем Георгием Трофимовым. Перед утренним построением обязательно проходит молитва, а также поднимается флаг Великого Донского войска и звучит гимн Донского казачества.

Всего в Морозовском кадетском корпусе 12 взводов, на каждый из которых составлены социальные паспорта. Треть обучающихся — ребята из неполных семей, а есть даже круглые сироты. Конечно, мальчишкам без отцов, особенно необходима поддержка и истинное мужское воспитание, которое они не могут получить в силу сложившихся жизненных обстоятельств. Однако в стенах казачьего учебного заведения это реализовывается в полном объеме. — В воспитании обязательно должен присутствовать «и кнут, и пряник», по-другому нужного результата добиться невозможно, — поясняет заместитель директора по воспитательной работе М.Н.Каменков. — Именно поэтому наши методы воспитания выражаются абсолютно в равной мере поощрений и наказаний. Главным методом воспитания и преподавания, используемого здесь, является индивидуальный подход, личный пример, идеологическая работа, каждодневная жизнь в коллективе и в добрых казачьих традициях.

Отличительной особенностью УККК является тот факт, что его ученики, являясь кадетами, находятся на полном государственном обеспечении, живут в стенах своего учебного заведения и получают не только знания, предусмотренные стандартной школьной программой, но и жизненные, социальные, бытовые навыки. Здесь для ребят организовано сбалансированное пятиразовое питание и обеспечение всем необходимым для жизни и учебы. Вся ежедневная работа с воспитанниками проводится в строгом соответствии с распорядком дня, что, несомненно, самым положительным образом влияет на дисциплинированность, формирование ответственности, поддержание постоянной собранности. Каждый ученик кадетского корпуса проходит строевую и начальную военную подготовку, знакомится со стрелковым оружием. Также началось внедрение занятий по парашютному спорту, которые, конечно же, проходят с разрешения родителей и с соблюдением всех правил безопасности. Однако это уже относится к внеклассным занятиям.

Кроме того, воспитание, которое дает своим ученикам УККК нацелено на профессиональное ориентирование. Несмотря на то, что кадетский корпус, расположенный в нашем городе является филиалом Московского государственного университета технологий и управления им.К.Г.Разумовского, где выпускники Морозовского УККК имеют преимущество при поступлении на любой из факультетов, мы приветствуем выбор своих выпускников и в пользу других высших учебных заведений. Так многие, получив документ об окончании Морозовского филиала УККК, находят себя в профессии инженера, военнослужащего, творческого работника и многих-многих других направлений деятельности. Каждый воспитанник корпуса помимо обучения основным, входящим в программу наукам, в обязательном порядке посещает и дополнительные занятия, выбранные им, исходя из собственных предпочтений: изобразительное искусство, музыка, танцы, вокал, дзюдо, самбо, бокс, легкая и тяжелая атлетика. Причем, ребятам предоставляется возможность заниматься в различных кружках и секциях даже за пределами корпуса, однако разрешение на выход за территорию учебного заведения (в том числе и увольнение с целью поездки домой на выходные) доступно лишь при условии отсутствия неудовлетворительных оценок и замечаний, а также соответствия опрятности внешнего вида установленным нормам, что является одним из своеобразных стимулов к повышению успеваемости и поддержанию дисциплины.

Выходные, для тех, кто не уехал домой, в Морозовском УККК тоже довольно насыщенны: различные мероприятия в Доме офицеров и не только, спортивные игры, получение телефонов для общения с родителями. При этом каждое воскресенье ребята во главе с директором Е.В.Мокровым и воспитателями посещают храм, где каждый обязательно причащается и исповедуется.

Для обучения в Морозовский филиал Университетского казачьего кадетского корпуса принимаются школьники 5-10 классов. Желающим получить достойное образование в данном учебном заведении, необходимо сдать вступительные экзамены, а также пройти медицинскую комиссию и специальные тесты по психологии.

В ноябре – декабре 2024 года будет проходить запись на дополнительный набор в 5 – 10 классы. Проведениеконкурсных экзаменовпланируется после 10 декабря текущего года. Требования к поступающим изложены на сайте корпуса: kadetmoroz.ru. Приходите, поступайте, обучайтесь!

Также, приглашаем на работу на должности воспитателей учебных кадетских взводов, военнослужащих запаса (отставки), желающих передать свой опыт и знания подрастающему поколению.

Фото из архива Морозовского филиала УККК.

Морозовский вестник