Я помню, я горжусь!

#Память

Великая Отечественная война – одно из самых страшных испытаний, которое выпало на долю русского народа. Эта трагедия принесла много горя. Победа досталась большой ценой. Своей жизнью мы обязаны нашим дедам и прадедам, которые не испугались войны и сражались до последнего вздоха. Миллионы людей погибли за нашу Родину.

Война оставила свой отпечаток почти в каждой семье и наша не исключение. Мы бережно храним фотографии и медали моих прадедов, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Мои бабушки и родители сделали много запросов в военные архивы, чтобы узнать информацию о своих предках. Мы чтим память о них, поэтому я считаю своим долгом рассказать всем об этом.

Фото из архива А.Шмаргаловой

Меня зовут Анастасия Шмаргалова, я юнармеец Морозовского местного отделения Юнармии. Моя малая Родина Дальний Восток. Примечательно, что все мои прадеды призывались на войну очень далеко от места боевых действий. Они уходили молодыми, не имея своих семей, некоторые прибавляли себе возраст. У бабушки моей мамы было четыре брата и каждый воевал. Двое из них погибли в первых боях, успев отправить домой только одно письмо с фронта. Третий принимал участие в войне с японцами на Дальнем Востоке и вернулся с контузией и ранением, после которого у него отняли ногу. И только четвертый, самый младший из братьев вернулся невредимым с Орденом Красной Звезды за освобождение Польши и подарил ее моей прабабушке.

Старший брат моего прадедушки, Сиюткин Владимир Михайлович, прошел всю войну с августа 1941 года, имел звание лейтенант, должность — командир минометного взвода. Воевал на Юго-Западном, Воронежском, 2-м Украинском фронтах. Участвовал во многих ближних боях, отражал контратаки противника, был несколько раз ранен.  26 января 1945 года вместе с солдатами своего взвода мой прадед ворвался в дом с фашистами, лично убил шестерых противников и взял в плен 40 немецких солдат, за что был награжден орденом. И через девять дней, 5 февраля 1945 года, не дожив три месяца до Великой Победы, был смертельно ранен. Мне известно, что он похоронен в братской могиле в Венгрии в городе Будапеште. К сожалению, фотографии прадеда не сохранились.

Лейтенант Сиюткин В.М. был награжден: Орденом Отечественной войны I степени и II степени, Орденом Красного знамени и Орденом Красной Звезды. Немного больше я хочу рассказать о дедушке моего папы. Звали его Шмаргалов Кирилл Михайлович. Родился он 12 апреля 1922г. в поселке Белоногово Амурской области в семье раскулаченных крестьян, и их семья ничем не отличалась от других. Успел закончить школу, а позже был направлен в город Хабаровск на курсы снайперов, где обучался немецкому языку. На фронт отправился в 1941 году в возрасте 19 лет. Имел звание гвардии старший сержант и должность командир отделения разведки гвардейского Артиллерийского полка. Мой прадед воевал на Сталинградском, Донском, Воронежском, Степном, первом и втором Украинских фронтах. Находясь, все время в передовых боевых порядках пехоты, он осуществлял связь дивизиона, вел наблюдение за полем боя, обнаруживал цели и командовал огнем дивизиона. 06 февраля 1945 года, когда немецкие войска атаковали наши боевые порядки, пытаясь выйти из окружения, прадедушка обнаружил скопление пехоты в количестве двух рот и двух батарей, пяти пулеметов и, командуя дивизионом, подавил врага. В другом бою им были обнаружены одиннадцать пулеметных точек, два танка, две артиллерийские батареи и три минометных батареи противника.

Также из данных, написанных в наградных листах, мне известно, что в боях с немецкими захватчиками, когда командир роты был ранен,  прадедушка поднял дух бойцов и повел их вперед, где сам лично из автомата убил семь немецких солдат и унтер офицера. За весь период войны имел несколько боевых ранений.

Гвардии старший сержант Шмаргалов К.М. награжден: медалью «За отвагу» -дважды, медалью «За оборону Сталинграда», Орденом Красной Звезды, Орденом Славы III и II степени. А также Орденом Отечественной войны I степени и Орденом Александра Невского.

9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная Война. Долгих четыре года люди жили в страхе и ужасе, который происходил с ними. Много дней наша Родина шла дорогами тяжелейших сражений, чтобы спасти все человечество от фашизма. Я горжусь тем, что мой прадедушка Кирилл Михайлович был участником Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года.

После войны он вернулся к себе на родину, женился. С прабабушкой у них родилось четверо детей, в том числе и мой дедушка Вова. Закончил курсы бухгалтеров и работал по профессии на мельнице, позже был назначен ее директором. Мои прадеды были мужественными, бесстрашными в бою. Решительными, стойкими и инициативными командирами. Я благодарна моим родителям и бабушке, которые рассказали мне о подвигах моих родных, и я буду стараться передать их следующему поколению. Огромное спасибо воинам нашей семьи, за подаренную нам жизнь, которой могло и не быть! Всегда буду это помнить и гордиться ими!

Вера Моисеевна Гончарова (1923 — 1994 гг.)

В 1941 году, окончив краткосрочные медицинские курсы в г.Изяслав Хмельницкой области Украины, ушла на фронт.

На передовой выносила раненых солдат с поля боя, помогала выхаживать их в прифронтовых госпиталях. В период с сентября 1941 по май 1945 года 41 раз сдавала для раненых русских бойцов свою кровь. На четыре долгих года медсанбат стал для нее родным домом. Вера Моисеевна была командиром санитарного взвода, нередко приходилось брать в руки оружие, несколько раз была ранена сама.

Лейтенант медицинской службы В.М.Гончарова награждена правительственными наградами: «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «Орден красного знамени», «Орден Отечественной войны II степени», «За взятие Варшавы», «Почетный донор».

После войны Вера Моисеевна трудилась медицинской сестрой в Морозовской районной больнице, а затем, также медсестрой, в детском саду № 1.

Морозовский вестник