Юрий Слюсарь: исполнение бюджета Ростовской области требует пересмотра приоритетов в интересах людей

Областные новости

На Заседании регионального заксобрания одним из рассматриваемых стал вопрос внесения изменений в бюджет на 2025 и планируемые 2026-2027 годы. В обсуждении приняли участие глава Ростовской области Юрий Слюсарь, первый зампред Совфеда Андрей Яцкин, зампред Госдумы Виктория Абрамченко, депутаты Госдумы от Ростовской области.

По словам первого замминистра финансов Ларисы Аношиной, в первую очередь необходимы действия по распределению приоритетов в расходах. В целом они вырастут на 12,4 млрд рублей и составят 375,7 млрд рублей. В структуре расходов доля на социальную сферу превысит 62%.

На 19,7 млрд рублей увеличен объем средств на выплаты и соцподдержку участников СВО.

На повышение зарплат отдельным категориям бюджетников добавят около 360 млн рублей, еще 240 миллионов – на меры поддержки граждан.

Вырастут расходы на капремонт, строительство и оснащение учреждений образования на 1,5 млрд рублей, а на обновление и покупку оборудования для медучреждений и обеспечение лекарствами льготных категорий граждан – на 1,405 млрд рублей.

Свыше 1,5 млрд рублей будет выделено на капремонт многоквартирных домов, более 1,1 млрд – на переселение граждан из аварийного жилья. Около 500 млн рублей предусмотрено на приведение в порядок детских площадок, не соответствующих требованиям безопасности, во всех муниципалитетах Дона. Еще столько же будет направлено на проекты благоустройства.

Дополнительно свыше 4 млрд рублей направят на сдерживание роста платы граждан за коммунальные услуги в виде возмещения ресурсоснабжающим организациям. Также около 400 млн рублей предусмотрено на капремонт и строительство коммунальной инфраструктуры в Таганроге, Новочеркасске, Морозовском и Целинском районах, а более 155 миллионов – на обновление водопроводов в Азовском, Мясниковском, Советском районах, Новошахтинске и Ростове-на-Дону.

С учетом внесенных поправок в закон о бюджете, параметры областного бюджета на 2025 год составили: расходы – 375,7 млрд рублей, доходы – 352,5 млрд рублей, дефицит – 23 млрд рублей. Работа по бюджетной консолидации, замене коммерческих кредитов на бюджетные и взаимодействию с федеральным центром продолжится.

Юрий Слюсарь обратился к депутатам и поставил задачи планирования бюджета на следующий период 2026-2028, а также указал на необходимость отработать эти задачи, не забывая об интересах жителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власти Дона направят обращение в российское правительство в поддержку аграриев

Морозовский вестник