Полтора миллиона казаков было уничтожено в Советской России в результате так называемой «директивы о расказачивании» в 1919 году. 24 января – трагическая дата в судьбе казачества. В этот день Оргбюро ЦК РКПБ выпустило циркулярную инструкцию за подписью Свердлова.
Андрей Школьный
— В ней подробно расписывалось, как обращаться с казаками, как отбирать оружие, расстреливать тех, кто не отдает оружие, как обращаться с семьями, — рассказывает начальник сектора ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами в Морозовском районе Виталий Усов.
В ходе массовой депортации казаков их земли и дома передавались горским народам, с которыми казаки всегда конфликтовали, «преданным Советской власти нагорным чеченцам». Все казаки в возрасте от 18 до 50 лет вывозились на Север. Из казачьих станиц красными продотрядами изымалось все продовольствие с целью намеренно спровоцировать массовый голод и вымирание казачьего населения Дона, Кубани, Терека, Урала, Сибири и других казачьих областей.
— В этот день геноцида казачества во всех казачьих округах, юртах и станицах православных храмов по всей России, во всех учреждения со статусом «казачий» проводятся уроки мужества и панихиды, по казакам, жизнь положившим за други своя, за веру православную, Дон и Отечество, — рассказал Виталий Усов.
Состоялся такой день и в Морозовске. В панихиде, которую провел настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Георгий (Трофимов), приняли участие кадеты Морозовского университетского казачьего корпуса и казаки морозовского юрта.






