За истекший период 2026 года на территории обслуживания Отделения Госавтоинспекции учетных дорожно-транспортных происшествий (с пострадавшими) не зарегистрировано (за аналогичный период 2025 года было зарегистрировано 1 ДТП).
Итоги 2025 года вызывают обеспокоенность, несмотря на некоторые позитивные тенденции:
- Общее количество ДТП возросло до 197 (в 2024 году – 183).
- Количество ДТП с тяжкими последствиями («учётных») снизилось до 16 (с 21). Однако в них погибло 9 человек, что в три раза больше, чем в 2024 году (3 человека). Количество раненых снизилось до 21 (с 24).
- Положительной динамикой стало снижение числа ДТП с участием детей до 16 лет – до 6 случаев (с 10).
- Зарегистрировано 1 ДТП с участием пешехода (в 2024 – 6), в котором 1 человек погиб. Произошло оно на ул. Ворошилова в тёмное время суток по вине пешехода.
- Выросло число ДТП с участием пьяных водителей – до 3 (с 1).
- Основными видами ДТП стали: столкновение (7), съезд с дороги (5), наезд на стоящее ТС (2).
- Главные причины аварий: нарушение правил расположения ТС на проезжей части (7 ДТП), выезд на встречную полосу (3 ДТП).
Отделение Госавтоинспекции обращается ко всем гражданам и призывает быть предельно внимательными и осторожными.
Пешеходам необходимо:
- Убеждаться в безопасности при переходе, не выходить на дорогу из-за препятствий.
- Переходить дорогу спокойно, не отвлекаясь на телефон.
- В тёмное время суток использовать световозвращающие элементы.
- Крепко держать детей за руку.
- Ожидать общественный транспорт в безопасном месте.
Водителям необходимо:
- Строго соблюдать ПДД, выбирать безопасную скорость и дистанцию.
- Быть особо внимательными на пешеходных переходах, особенно в тёмное время.
- Останавливаться, если другие автомобили остановились перед «зеброй».
- С особым вниманием относиться к пожилым пешеходам.
- Обязательно использовать детские удерживающие устройства для перевозки детей.
- Выбирать скоростной режим в соответствии с дорожными и погодными условиями.
«Только совместными усилиями и неукоснительным соблюдением Правил дорожного движения мы сможем обеспечить безопасность на дорогах нашего района», – подчеркивается в сообщении.
Врио начальника Отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Морозовский» ст. лейтенант полиции Д.В. Басай
Фото: freepik.com
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госавтоинспекция Морозовского района приглашает на службу







