Морозовск: портрет учителя-филолога

Новости Морозовского района

В основе любого великого дела лежит любовь. А для учителя-филолога это не просто любовь к предмету, а глубокое, почти сакральное чувство к самому инструменту мысли — языку. В школе №6 города Морозовска эта любовь звучит в унисон, но в двух разных, удивительно дополняющих друг друга тональностях. Один — это философия и трепетное отношение к живому слову, другой — это созидательная сила, превращающая эту философию в реальные победы учеников.

— В детстве я была мечтательной девочкой, — рассказывает преподаватель русского языка и литературы Наталия Калмыкова, — которая пряталась с книгой в старом кресле. Русский язык и литература всегда были для меня не просто уроками, а окнами в другие миры.

Именно это детское увлечение стало не просто профессией для нее, а способом познания жизни. Ее философия проста: мало наслаждаться мелодией, нужно понимать.

— Филологом я стала, потому что язык — это живая музыка, и мне захотелось не просто слушать, а понимать ее гармонию, — делится педагог. — Тяга к слову пришла из семьи: у нас всегда ценили хорошую книгу и правильную речь.

Страсть, впитанная с семейной атмосферой, где ценили правильную речь, превратила уроки в нечто большее — в окна в бесконечность. Однако, глядя на современный языковой ландшафт, учитель испытывает двойственные чувства.

— Русский язык стал динамичнее, мобильнее, — подмечает Наталия. — Он впитывает новые реалии, как губка, но иногда теряет свою былую строгость и красоту. Я не против развития, но мне жаль уходящей ясности. Иногда хочется вернуть языку его былую стройность.

Словно реставратор перед старинным полотном, она мечтает вернуть некоторые правила.

— Буква «ё» — это не просто точки над «е», это уважение к слову и его истории. Я за ее возвращение, — подмечает хранитель знаний.

С течением времени отношение к языку стало глубже. Наталия погружалась в этот завораживающий океан, открывая для себя все новые и новые особенности.

— Теперь я вижу в нем не свод правил, а живую душу народа, — подмечает она.

Наталия Петровна говорит, быть учителем — значит постоянно искать баланс. Самое трудное для нее — это безразличие учеников к слову. Но все усилия окупаются с лихвой, когда она видит их горящие глаза в момент открытия красоты родного языка.

— Я понимаю, что глубокое изучение дается отнюдь не всем, — говорит девушка. — Русский язык сложен своей гибкостью и богатством нюансов. Он как мозаика: сложишь правильно — получишь шедевр.

Взгляд Наталии на современные процессы прагматичен и мудр. По ее мнению, заимствования — неизбежность. Но когда англицизм вытесняет точное русское слово — это обедняет нашу речь.

Она считает, что главные ошибки современности — небрежность и спешка, рождающие неправильное ударение и путаницу в падежах. При этом Наталия далека от лингвистического консерватизма.

— Язык — живой организм, и если большинство говорит иначе, нормы должны меняться, — говорит она. Например, спор о том, «звОнит» или «звонИт» —  вечен, но я выступаю за грамотность без снобизма — строгая кодификация может убить живую душу речи.

Она считает, что язык должен развиваться свободно, но в рамках культуры, а по речи можно многое узнать о человеке.

— По тому, как человек говорит, можно прочитать целую книгу о его воспитании и характере, — рассказывает Наталия Петровна. Чтобы говорить грамотно ее совет для всех звучит как завет.

— Читайте классику и общайтесь с грамотными людьми. Это лучший учебник, — заверяет преподаватель. Для развития культуры речи читайте Пушкина, Чехова и Астафьева, а чтобы постичь исток нашей словесности, нет ничего важнее «Слова о полку Игореве».  Для иностранцев эффективны методики, основанные на погружении в культуру: через песни, фильмы и живое общение. Сейчас преподавание становится более практичным и ориентированным на современные реалии.

Но за профессиональным фасадом скрывается живой человек со своими маленькими слабостями. Ужиться с филологом непросто, Наталия это понимает и сама.

— Я стараюсь не быть занудой, но иногда языковые ошибки режут слух. Родные относятся к этому с юмором и пониманием. У меня есть  личный пунктик — правильное ударение. А любимое слово… пожалуй, «благодарю». В нем столько тепла.

В этой школе есть еще один поистине удивительный человек и педагог с большой буквы. Если Наталия Калмыкова задает идеал и философскую высоту, то этот человек показывает, как этот идеал живет и побеждает в реальной жизни.

Уже много лет Ирина Фомичева является одним из учителей с большой буквы и подлинной находкой для школы №6. Умение Ирины Анатольевны соединять творческое и научное в процессе преподавания, способность видеть в лингвистических процессах удивительную стройность и бесконечную красоту завораживает.

— Это самобытное понимание преподаваемого предмета всегда привлекало внимание, как  школьников, так и коллег-филологов, — подмечает директор школы Елена Дрейзина. Ирина Анатольевна — интересный собеседник, весьма начитанный человек, ценитель высоких проявлений литературного творчества. Именно поэтому ее отношение  к звучащему слову и к слову, запечатленному на белом листе, столь трепетно.

Эта любовь передается и ее воспитанникам. Юные филологи под ее руководством активно штурмуют онлайн-олимпиады и творческие конкурсы, регулярно занимая призовые места на муниципальном и региональном уровнях. В их копилке — победы в таких состязаниях, как «День Победы в моей семье», «Красота Божьего мира» и «Лучшее сочинение о своей культуре на русском языке».

Сфера интересов самого педагога поражает своей широтой. Для нее филология — это не только правила из учебника. Ее увлечения простираются от вопросов исторической грамматики и семиотики до глубокого анализа народного эпоса разных стран мира. Этими обширными знаниями Ирина Анатольевна щедро делится как на уроках, так и в часы работы кружка «Юный журналист», который она возглавляет. Здесь участники с увлечением постигают основы нелегкого, но крайне нужного в любую эпоху умения — ясно и убедительно излагать свои мысли.

Вдохновенный и созидательный труд замечательного учителя получил высокую оценку. В октябре 2025 года Ирина Фомичева была награждена Благодарственным письмом Министерства образования Ростовской области — это стало закономерным признанием ее огромного вклада в воспитание подрастающего поколения.

Читайте также: В Морозовском районе стартовало лето

Морозовский вестник