Сражаясь до последнего вдоха

#Память

Вот уже третий год армия нашей страны ведет тяжелейшую борьбу за мир и светлое будущее для нас и наших детей. Тысячи российских солдат прямо сейчас отважно и самоотверженно сражаются с врагом в зоне проведения специальной военной операции. Каждый из них, ежесекундно проявляя мужество, стойкость и силу духа, не жалея себя, неустанно продолжает суровый бой ради правды, жизни и независимости нашей Родины. Но часто такой бой для кого-то становится последним…

Редакция «МВ» в рубрике «Памяти Героев СВО» продолжает публикацию рассказов о наших земляках, мужественно, до последнего вдоха сражавшихся за мирное небо и нашу спокойную жизнь, о тех, кто уже никогда не вернется домой, но навсегда останется в сердцах живых.

Александр Андреевич Бурцев

24.05.1994 – 04.05.2023

гвардии рядовой, старший сапер второго инженерно-саперного отделения инженерно-саперной роты

Александр Бурцев родился 24 мая 1994 года в г.Волгодонске, но вскоре переехал вместе с родителями в п.Знаменка Морозовского района. Когда Саша появился на свет, его жизнь буквально висела на волоске: тяжелая травма, полученная при рождении, практически не давала шансов. Спустя три дня, в самый последний момент, когда маме уже хотели сообщить страшную весть о смерти новорожденного сынишки, малыш задышал. Это стало настоящим чудом! Тогда судьба оказалась на его стороне, впрочем, как и много раз в течение жизни. Часто наблюдая обращенную к нему улыбку фортуны, Александр искренне считал себя везунчиком, оптимистично повторяя «Я фортовый».

С ранних лет Саша проявлял удивительную настойчивость и твердость характера, уверенно добиваясь своего в любой ситуации, но оставаясь при этом честным, добрым и открытым ребенком с большим сердцем. Если мальчику встречались на улице бездомные животные, он обязательно приносил их домой, спасая от верной голодной смерти, а когда мама находилась на работе, всегда старался что-то приготовить на ужин для сестренки и родителей. В связи с перенесенным в младенчестве сложным патологическим состоянием, невролог запретил мальчику любые занятия спортом, но он, в силу безудержной тяги к активности, делал все с точностью наоборот. Настольный теннис, бег, шахматы — все это привлекало Сашу, ни одно спортивное соревнование не проходило без его участия. Учеба тоже была на высоте. С шести лет маленький школьник с усердием начал грызть гранит науки, радуя родителей своими оценками. Однажды он заинтересовался книгой «Белая гвардия», став единственным из класса, кто прочел ее полностью, а затем смог обсудить с учителем. На протяжении всех одиннадцати лет обучения в школе мальчик регулярно получал Почетные грамоты за хорошие и отличные успехи в учебе и победы в спортивных состязаниях, а его мама – благодарственные письма за прекрасное воспитание сына. Любимым предметом Александра была физика, поэтому при подготовке домашних заданий именно этой науке он всегда уделял особое внимание. А еще Сашу с детства привлекала военная техника и все, что с ней связано.

Окончив школу, Александр стал абитуриентом сразу пяти учебных заведений: двух техникумов, двух институтов и университета, в которые и был зачислен по итогам вступительных экзаменов. Пользуясь возможностью выбора, юноша предпочел факультет энергетического машиностроения в ВИТИ НИЯУ МИФИ в г.Волгодонске.

В студенческие годы, стремясь как-то помочь родителям, наш земляк параллельно учебе подрабатывал на стройке, разгружая КАМАЗы, тем самым обеспечивая дополнительный доход для семьи и для себя лично.

— У Саши всегда был большой круг общения, много друзей, — вспоминает мама, — он умел оставаться веселым и жизнерадостным при любых обстоятельствах, никогда не жаловался на неудачи.

В 2015 году пришло время службы в армии. По распределению Александр попал в 20-ю отдельную гвардейскую мотострелковую Прикарпатско-Берлинскую Краснознаменную, ордена Суворова бригаду в г.Волгограде. Ранее он бывал в городе-герое, поэтому был очень рад служить здесь. В армии Саша выучился саперному делу.

Спустя год, по возвращении домой, парень занялся поиском работы. Первым местом трудовой деятельности по специальности, полученной в институте, стал «Атоммаш» в г.Волгодонске. Так как Александр являлся сотрудником отдела контроля, ему часто приходилось ездить в Москву на нефте-газо-химический завод, с которым сотрудничал «Атоммаш». Однажды Саша принял решение остаться там, сообщив родителям, что ему предложили должность мастера в отделе антикоррозийной обработки металлоконструкций этого же завода, а в 2018 году стал уже бригадиром. Нашему земляку нравилась его работа, но в 2020 году по воле судьбы он попал в Республику Беларусь на стройку АЭС. Это стало судьбоносным событием в жизни Александра, ведь именно здесь он встретил девушку, которую позднее назвал своей будущей женой. Парень очень любил Наталью и ее дочурку, для которой фактически стал настоящим отцом. А еще он также сильно любил своих родителей, всегда заботился о них и старался во всем помогать. Каждый раз, приезжая в родной поселок, где прошли школьные годы Саши, он привозил с собой множество приятных и нужных подарков для мамы и папы. Он всегда спешил жить, тропился все успеть, словно интуитивно чувствуя, что времени мало…

В 2021 году Александр вернулся в Москву на то же предприятие, где трудился ранее, но уже в должности начальника участка. Работа шла полным ходом, Саша полностью погрузился в дела, жил, строил планы… Но 11 октября 2022 года, в рамках частичной мобилизации пришла повестка из военкомата. Он понимал, что нужен России – Родина зовет! Но, в то же время, не давала покоя мысль о делах на заводе – ведь он столько всего планировал сделать! Парню, все же, пришлось оставить работу, отправившись 15 октября 2022 года на фронт за Победой, а дома его остались ждать родные и любимые люди: мама папа, сестра и невеста с маленькой дочкой.

Изначально, когда Саша только попал «за ленту», получил предложение о службе в штабе, но наотрез отказался воспользоваться такой возможностью. – Я буду воевать вместе с пацанами, — таков был его ответ.

По распределению наш земляк попал во второе инженерно-саперное отделение второй инженерно-саперной роты и получил позывной «БУР». Каждый день, отважно и мужественно, не жалея себя, Александр сражался с противником ради мира, добра и светлого будущего своей страны. Он всегда тщательно готовился к выходу на позиции, продумывая каждую мелочь и все возможные варианты развития событий. Сослуживцы говорили, что с «БУРом» не страшно было идти в бой даже при самых сложных обстоятельствах. Саша очень любил жизнь и вопреки всем фронтовым ужасам, был уверен, что с ним ничего не случится. При каждой возможности, несмотря на жестокость реалий и окружающую обстановку, он старался выходить на связь с семьей, сообщая: «Все в порядке. Как у вас дела?».

4 мая 2023 года «БУР» вернулся в строй после двухдневного увольнения, полученного в качестве поощрения за успешное выполнение отдельных боевых задач. В тот день он снова готовился к бою. До выхода оставались считанные часы, когда Александр выслал деньги маме и любимой девушке Наталье, с которой уже была запланирована свадьба, со словами: «Купите себе сережки в память обо мне…». В 19:57, в переписке с Наташей, Саша все же пообещал вернуться, а в 23:57 его не стало.

Александр погиб вблизи населенного пункта Волчеяровка, попав под перекрестный минометный огонь во время выполнения боевой задачи. Стойко, до последнего вдоха, он сражался с врагом за Родину и мирное небо над нашими головами.

Александр похоронен в родном поселке Знаменка Морозовского района со всеми военными почестями. Гваридии рядовой А.А.Бурцев награжден орденом Мужества посмертно. В школе, где он учился, при входе в здание установлена доска героя СВО.

Фото из архива С.В.Бурцевой

Морозовский вестник