Юрий Слюсарь предложил создавать инфраструктуру для массового спорта за счет увеличения уличных площадок

Областные новости

На заседании регионального правительства под председательством главы Ростовской области Юрия Слюсаря одной из обсуждаемых стала тема развития массового спорта. Донской регион на 7-м месте в России по числу спортсооружений, а по их посещаемости только на 47-м.

Глава отметил необходимость развития спортплощадок и поставил задачу сделать спортивную инфраструктуру доступной.

«Важна доступная инфраструктура, которая может обеспечить массовые ежедневные занятия спортом для тех, кто выбирает здоровый образ жизни. Нужно отработать с социально ответственным бизнесом, отдельно с каждой из федераций спорта, они обладают определенным ресурсом, чтобы помогать с инфраструктурой в регионах. Нам спортивные площадки надо наращивать», — поставил задачу Юрий Слюсарь.

Популяризация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» также является важным аспектом, по мнению губернатора.

Около 60% жителей Ростовской области регулярно занимаются физической культурой и спортом. В этом году в городах и районах области планируется построить и отремонтировать 65 спортивных объектов, что в полтора раза больше, чем в прошлом году.

В частности, планируется завершить строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Шахтах и бассейнов в Зерноградском, Зимовниковском, Константиновском, Сальском и Тацинском районах. Недавно был открыт новый ФОК в Октябрьском районе. В муниципалитетах появится 11 новых площадок для сдачи норм ГТО.

Кроме того, во время недавнего визита министра спорта России Михаила Дегтярёва в регион была достигнута договорённость о поддержке из федерального бюджета реконструкции 35 стадионов в городах и районах Ростовской области. Юрий Слюсарь также сообщил, что федеральный минспорта поможет региону в строительстве крытого бассейна на гребном канале в Ростове.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Юрий Слюсарь: «Если газ к границам участка подведен, то надо сделать всё, чтобы подключить объекты»

Морозовский вестник