В Ростовской области стартовало обсуждение инициатив по обновлению стратегии развития региона

Областные новости

В апреле на отчете о работе правительства РО перед Заксобранием глава Ростовской области Юрий Слюсарь инициировал обновление стратегии развития региона. Сейчас эти вопросы обсуждаются на стратегических сессиях. Первые из них прошли в Ростове.

Так, на региональной площадке «Точки кипения» обсудили развитие нацпроекта «Экологическое благополучие». Ученые, представители органов власти, экологических и отраслевых организаций и предприятий работали по нескольким направлениям: «Чистый Дон», «Экология леса», «Красная книга почв», «Плодородие земель», «Экономика замкнутого цикла, сортировка и переработка ТКО» и «Мониторинг окружающей среды и сохранение биологического разнообразия».

Участники сессий предложили свои идеи и озвучили инициативы по очистке реки Дон и других водных объектов области, по озеленению региона и пресечению уничтожения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и птиц, по производству органических видов удобрений, по другим экологическим вопросам.

Все предложения будут проанализированы профильными ведомствами и учтены при доработке Стратегии социально-экономического развития Ростовской области.

Пригласив к участию в принятии решений не только экспертов, но и жителей области, глава региона поручил провести в течение лета актуализацию соответствующего документа. Успеть сделать это необходимо перед формированием бюджета области на следующие три года. Юрий Слюсарь подчеркнул, что по поручению Президента РФ в этом году началась реализация новых национальных проектов. Они должны найти своё отражение в стратегическом документе развития области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В первый день ПМЭФ-2025 Ростовская область подписала 12 соглашений на 111 млрд рублей

Морозовский вестник